Segunda-feira de Carnaval tem Filhos de Gandhy, Camaleão, BaianaSystem e mais; confira

Dia de folia também terá blocos como Coruja, Crocodilo, Muzenza, Mudança do Garcia e Muquiranas

Por Redação
12/02/2024 às 07h00
  • Compartilhe
Foto: Fernando Vivas/GOVBA
Foto: Fernando Vivas/GOVBA

O Carnaval de Salvador 2024 chega ao quinto dia na capital baiana nesta segunda-feira (12). Para fazer a festa do folião, a grade de programação dos circuitos Osmar (Barra/Ondina) e Dodô (Campo Grande) trazem um bom equilíbrio entre blocos tradicionais, como Coruja, Camaleão e Filhos de Gandhy, e a alegria contagiante dos trios sem cordas, arrastando a multidão pipoca ao longo das avenidas clássicas da festa momesca.

Confira a relação completa dos blocos:

Circuito Dodô - a partir de 15h45

Trio Kart Love
Camaleão (Bell Marques)
Filhos de Gandhy
Filhas de Gandhy
Coruja (Ivete Sangalo)
Daquele Jeito (Xanddy Harmonia)
Me Abraça (Durval Lellys)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Crocodilo (Daniela Mercury)
Trio Parangolé
Trio Carla Cristina
Praieiro (sem cordas) - Guga Meyra
Projeto Novo Trio (Pedro Chamusca)
Cortejo Afro
Percussão Cortejo Afro
Trio Luiz Caldas
Vem Sambar (O Pretinho e convidados)
Trio Hiago Danadinho
Trio Guig Ghetto
Muzenza (sem cordas) - Banda Afro Muzenda
Jaké (Banda Pagodão)
Trio Xamã
Ecológico Meio Ambiente (Alexxia e Banda The Play)
Trio Mambolada
Trio Samba de Oyá
Trio Luana Monalisa
Trio Madeirada (Madeirada do Arrocha)
Trio Wilson Café

Circuito Osmar - a partir de 12h30

Projeto Animou Geral - Projeto Especial Comcar
Commanche do Pelô
Trio Paulinho e Gilmelândia
Trio Banda Mel 40 anos
Banda Didá
Bloco da Saudade
Trio Thiago Aquino
Trio Escandurras
Trio BaianaSystem
As Muquiranas (Psirico)
Trio do Kannario
Mudança do Garcia
Trio Edcity
Trio Baile da A5
Trio 7Kssio
Trio Piabão (Renato Piaba)
Ilê Aiyê
Bloco do Cajá
Swing do T10
Trio Malê (Banda Malê Debalê)
Trio Silvano Sales
Millenar
2 da Gira
100 Censura
Celebração na Palma da Mão
Trio Pipocão Sindimúsicos - Projeto Especial Comcar

Circuito Batatinha - a partir de 16h00

Olodum
Abuse e Use (Banda Percussiva Abuse e Use)
Afoxé Xirê Loní
Afrobugum
Baba Afoma
Bloco Araiyê
Chabic's
Filhos de Korin Efan
Filhos de Omolum
Ginga do Negro
Insabá Mazá
Bloco da Capoeira/Afro Mangangá
Kayala da Bahia
Mania de Sambar / As Gsotosas
Mundo Negro
Mutantes
Omo Izó
Rosa Jaquaricema
Samba e Folia (Samba e Folia Charanga)
Tomalira