header1_bg
1__BANNER_728x90
BANNER_728x90___APP_ALBA_1_2
BANNER_728x90___APP_ALBA_1_2
BANNER_CAPITAL_728x90___SAO_JOAO_2024
BANNER_728x90___BRT_LAPA
BANNER_728x90___E_LAURO__E_TRABALHO
1__BANNER_728x90
Pular para o conteúdo
Início » AL-BA divulga lista de membros das dez comissões permanentes; confira

AL-BA divulga lista de membros das dez comissões permanentes; confira

banner_portal_noticias__1_Milhao_de_Amigos_osid___1140x130px
banner_portal_noticias__1_Milhao_de_Amigos_osid___1140x130px
2__BANNER_1140x130___CUIDANDO_DE_VOCE (1)

Segundo Rosemberg, expectativa é que sejam instaladas ainda nesta quarta ou até próxima terça-feira

Após acordo entre os líderes do governo, Rosemberg Pinto (PT), e da oposição, Alan Sanches (União Brasil), a lista de membros das dez comissões permanentes da Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA) foi publicada, nesta terça-feira (20), no Diário Oficial do Legislativo. Pelo Regimento Interno da Casa, a composição e instalação dos colegiados, extintos ao final de cada ano, devem acontecer até a realização de três sessões ordinárias para que os projetos possam ser apreciados em plenário.

Segundo Rosemberg, a expectativa é que nesta quarta-feira (21) ou na próxima terça (27), todas as dez comissões sejam instaladas e aconteça a eleição para a presidência e vice de cada uma. A declaração foi dada durante sessão plenária desta última segunda-feira (19), que teve apenas 1h15 de duração e com poucos parlamentares presentes.

A eleição, pelo Regimento Interno, deve ocorrer até seis dias após a publicação dos nomes dos integrantes de cada colegiado.

Confira a nova composição dos membros:

Comissão de Constituição e Justiça

Titulares: Maria del Carmen (PT), Ivana Bastos (PSD), Euclides Fernandes (PT), Vitor Bonfim (PV), Matheus Ferreira (MDB), Junior Nascimento (UB), Felipe Duarte (PP) e Alan Sanches (UB)

Suplentes: Robinson Almeida (PT), Paulo Rangel (PT), Jurailton Santos (Republicanos) e Tiago Correia (PSDB)

Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia, e Serviços Públicos

Titulares: Olvia Santana (PCdoB), Felipe Duarte (PP), Robinson Almeida (PT), Hilton Coelho (PSOL), Rosembeng Pinto (PT), Soane Galvão (PSB), Penalva (PDT) e Jurailton Santos (Republicanos)

Suplentes: Sandro Régis (UB), Pancadinha (Solidariedade), Zé Raimundo (PT) e Fabíola Mansur (PSB)

Comissão de Direitos Humanos e Segurança Pública

Titulares: Neusa Cadore (PT), Robinson Almeida (PT), Vitor Azevedo (PL), Olivia Santana (PCdoB), Ludmilla Fiscina (PV), Hilton Coelho (PSOL), Pablo Roberto (PSDB) e Diego Castro (PL)

Suplentes: Samuel Junior (Republicanos), Rosemberg Pinto (PT), Jurailton Santos (Republicanos) e Laerte do Vando (PSC)

Comissão de Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos

Titulares: Maria del Carmen (PT), Cafu Barreto (PSD), Matheus Ferreira (MDB), Fátima Nunes (PT), Roberto Carlos (PV), Leandro de Jesus (PL), Marcinho Oliveira (UB) e José de Arimatéia (Republicanos)  

Suplentes: Rosemberg Pinto (PT), Ivana Bastos (PSD), Paulo Rangel (PT) e Zó (PCdoB)

Comissão de Infraestrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo

Titulares: Eduardo Salles (PP), Eures Ribeiro (PSD), Cláudia Oliveira (PSD), Raimundinho da JR (PL), Bobô (PCdoB), Pedro Tavares (UB), Marcinho Oliveira (UB) e Penalva (PDT)

Suplentes: Robinson Almeida (PT), Maria del Carmen (PT), Tiago Correia (PSDB) e Katia Oliveira (UB)

Comissão de Saúde e Saneamento 

Titulares: Alex da Piatã (PSD), Ludmilla Fiscina (PV), Hassan (PP), Fabíola Mansur (PSB), Eduardo Alencar (PSD), José de Arimatéia (Republicanos), Jordavio Ramos (PSDB) e Luciano Araújo (Solidariedade)

Suplentes: Vitor Bonfim (PV), Júnior Muniz (PT), Ricardo Rodrigues (PSD) e Alan Sanches (UB)

Comissão de Agricultura e Política Rural

Titulares: Ricardo Rodrigues (PSD), Fátima Nunes (PT), Neusa Cadore (PT), Marquinho Viana (PV), Manuel Rocha (UB), Tiago Correia (PSDB) Pedro Tavares (UB) e Luciano Araújo (Solidariedade)

Suplentes: Sandro Régis (UB), Laerte do Vando (PSC), Jordavio Ramos (PSDB) e Eduardo Salles (PP)

Comissão de Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho 

Titulares: Júnior Muniz (PP), Tiago Correia (PSBD), Pedro Tavares (UB), Diego Castro (PL), Niltinho (PP), Euclides Fernandes (PT), Fabrício Falcão (PCdoB) e Laerte do Vando (PSC)

Suplentes: Fátima Nunes (PT), Eduardo Alencar (PSD) e Roberto Carlos (PV)

Comissão da Mulher 

Titulares: Soane Galvão (PSB), Ludmilla Fiscina (PV), Fátima Nunes (PT), Neusa Cadore (PT), Olivia Santana (PCdoB), Ivana Bastos (PSD), Katia Oliveira (UB) e Claudia Oliveira (PSD)

Suplentes: Fabíola Mansur (PSB), Maria del Carmen (PT), Rosemberg Pinto (PT) e Tiago Correia (PSDB)

Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle  

Titulares: Vitor Bonfim (PV), Paulo Rangel (PT), Hassan (PP), Bobô (PCdoB), Zé Raimundo (PT), Ângelo Coronel Filho (PSD), Tiago Correia (PSDB) e Robinho (UB)

Suplentes: Roberto Carlos (PV), Penalva (PDT), Samuel Junior (Republicanos) e Euclides Fernandes (PT)

 

Leia também:

Alan Sanches revela que governador Jerônimo pede um empréstimo a cada dois meses

Primeira sessão ordinária na AL-BA dura apenas 52 minutos

Governo da Bahia encaminha Prestação de Contas do Estado para AL-BA

Marcações:

Política